Meeting du 11 Avril 2019

Hier soir à Paris s’est réunie la Core Team des Rangers à savoir Keelan de Lyon et Pic de Paris. Il manquait notre président d’honneur François et notre star nationale JBB… et Cédric G. Note Rangers Laurent G. de Paris n’a pas pu se joindre à nous.

Après la remise à Keelan du goodies de Redmond, un stylo bleu Microsoft à $3.95 super joli, nous avons ouvert le bal au Murphy’s à Opéra. Nous avons continué à l’Hyppopo de Capucines-Bld des Italiens dans le 9e avec un St Emilion Grand Cru. Ensuite, nous avons fini au Gramont. avec un petit Rhum.

Nous avons évoqué les sujets suivants:

  • Le succès de la marque Rangers
  • Le MVP Summit 2019 à Redmond
  • Acté que nous avions besoin d’un blog, d’un wiki et d’une home page
  • Les nouveaux arrivants Rangers et les MVPs Microsoft
  • Les articles techniques en cours de rédaction et réalisés pour Programmez
  • Le come-back aux affaires du Président d’honneur ; la fameuse mission de Nantes…
  • Le futur meeting des Rangers de Lyon : Cédric T, JNB, LouisN, Cédric D et Keelan
  • Notre prochain meeting à Montparnasse chez JC avec JBB…

Le meeting s’est terminé à 1h30 AM. Bien.

Fait à Fontenay-sous-Bois, HQ des NET Azure Rangers LLC, le 12/04/2019

Anniversaire de Cédric Michel

Happy B, Cédric…

void hb()
{
    std::vector<std::string> Rangers = {
        "[MVP Developer Technologies] Anthony Giretti <anthony.giretti@gmail.com>",
        "[MVP Azure] Cédric GEORGEOT <cgeorgeot@e-novatic.fr>",
        "Cédric TUMELAIRE <tumelaire@gmail.com>",
        "Eva Delord <eva.delord@gmail.com>",
        "François Merand <fmerand@hotmail.fr>",
        "Jean Noel GERARD <jeannoel.gerard@prymarys.com>",
        "Jean - Baptiste Bron <diveandbytes@gmail.com>",
        "Keelan CLECH <keelan.clech@gmail.com>",
        "Michel Foucault <mmarsu@gmail.com>",
        "Alexis Delee <alexisdelee@protonmail.com>",
        "[MVP FoxProx] Frédéric Steczycki <frederic@steczycki.net>",
        "Guilhem Mares <g.mares@live.fr>",
        "Jean - Nicolas Berger <jnberger@sqlserver.fr>",
        "Jean - Remy Durafour <jr.durafour + dotnetrangers@gmail.com>",
        "[MVP Azure] Laurent Grangeau <laurent.Grangeau@gmail.com>",
        "Louis GERARD <contact@lgerard.com>",
        "Jean - Pierre Gervasoni <jean.pierre.gervasoni@gmail.com>",
        "Hamza Azzouz <hamza_azzouz@outlook.com>",
        "Alain Metge <alain.metge@hotmail.fr>",
        "Cédric Michel <cedric.michel@outlook.be>",
        "[MVP Azure] Cédric Leblond <c.leblond@libertysurf.fr >",
        "[MVP Azure] Cédric Derue <cedric.derue@gmail.com>",
        "[MVP Developer Technologies] Christophe Pichaud <christophepichaud@hotmail.com>"
        };

    std::for_each(Rangers.begin(), Rangers.end(), [](const std::string& ranger) {
        std::cout << "Happy B. une fois, Cédric Michel from " << ranger << std::endl;
    });
}

Cours gratuits sur les nouveautés Visual Studio 2019

visual_studio_purple-840x500Vous voulez connaître les nouveautés VS 2019 tout en restant chez vous? Sur le blog .Net MS j’ai trouvé ce passage intéressant, dont les liens sont extraits plus bas:

To help kick-start your experience with Visual Studio 2019, we’ve partnered with Pluralsight and LinkedIn Learning to bring you new training content. Pluralsight has a new, free, Visual Studio 2019 course (available until April 22, 2019). A path and skill assessment are also available, so you can dive right in. On LinkedIn Learning you’ll find a new course (free until May 2nd) covering the highlights in Visual Studio 2019.

https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2084935

https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2084757

Et si toutefois vous préférez réseauter en même temps, un meetup est organisé chez SOAT le 10 avril:

https://www.meetup.com/fr-FR/TechLabs-by-SOAT/events/259392196/

Dossier .NET Core 3 pour Programmez Juin 2019

La communauté des Azure NET Rangers est fier de vous annoncer que pour le magazine Programmez de Juin 2019, nous allons faire un dossier .NET Core 3 avec la participation de 5 Rangers:

  • Anthony : ASP.NET Core
  • Jean Pierre : WinForms, WPF
  • Hamza : C# 8
  • Cedric M : EF Core
  • Christophe : XAML Islands

 

RangersRegiment

Lancement de Visual Studio 2019

Hier soir s’est tenu le lancement de Visual Studio 2019 en live depuis Redmond, WA sur le campus Microsoft.

Les grandes nouveautés sont :

  • Amélioration du support Git
  • Support Azure DevOps et GitHub
  • Debugging Live Share entre Visual Studio et aussi Visual Studio Code !
  • Prise en main à distance de l’environnement de développement
  • Gestion d’assistance Intellicode avec AI intégrée
  • Nouveaux outils de recherche et de déplacement dans le code Visual Studio
  • Debugging en 64 bits separated process
  • Productivité C++ et compliance C++17
  • Nouveautés Xamarin Forms et Essentials